好玩遊戲
懷舊Flash遊戲
網友自造遊戲
益智謎題
討論區
站內活動
我的GS
線上人數:118
精選謎題列表
所有精選謎題
我解過的
我未解過的
其它謎題列表
所有其它謎題
近期新增
高評等
高人氣
我解過的
我未解過的
謎題分類
邏輯
數學
找規律
空間概念
快問快答
移動成立
創造力
謎語
偵探思考
眼腦並用
文字拆解圖
其他
上一道邏輯謎題
下一道邏輯謎題
誰在說謊
邏輯謎題
答對率:90%
甲:乙從不說謊,戊也不說謊。
乙:丙說謊。
丙:丁說謊。
丁:戊說謊。
戊:乙和丙都在說謊。
如果五個人中確定有三個人說謊,則哪些人說謊?
ja0435378(凱丞)
2019-07-28提供(2019-07-30修改)
看答案
甲,丙,戊
解析
我要編輯
作者:
alexorio
|
歷史版本
答案應該是甲丙戊
若甲誠實,則乙戊也誠實
但誠實的應該只有二人,所以
甲說謊
若乙說謊,則丙誠實,丁說謊,戊誠實
但戊說丙說謊,
矛盾
所以
甲說謊,乙誠實,丙說謊,丁誠實,戊說謊
10,585
上一道邏輯謎題
下一道邏輯謎題
本謎題專用討論區
目前尚無討論話題
此作者的其他謎題
找相同的地方
請找出1,3,8,7相同的地方。
好評謎題
同音詞聯想 9
請從下圖中找出二個同音詞
平分牛奶
河邊的畜牧市場一到周末就很熱鬧, 其中一攤專門賣從乳牛身上現擠的新鮮牛奶, 用老闆準備的固定大小的塑...
猜拳平手的機率
這題是快問快答,請先不要實際計算機率,看看你的直覺是正確的嗎? 兩個人猜拳,跟三個人猜拳, 哪一種比...
走迷宮吃金幣
下面是一個迷宮的平面圖,每個開口處都有一枚金幣, 請找出一條路線,可以吃到每一枚金幣,並且不重覆經過...
文字拆解圖