好玩遊戲
懷舊Flash遊戲
網友自造遊戲
益智謎題
討論區
站內活動
我的GS
線上人數:136
精選謎題列表
所有精選謎題
我解過的
我未解過的
其它謎題列表
所有其它謎題
近期新增
高評等
高人氣
我解過的
我未解過的
謎題分類
邏輯
數學
找規律
空間概念
快問快答
移動成立
創造力
謎語
偵探思考
眼腦並用
文字拆解圖
其他
上一道邏輯謎題
下一道邏輯謎題
誰在說謊
邏輯謎題
答對率:90%
甲:乙從不說謊,戊也不說謊。
乙:丙說謊。
丙:丁說謊。
丁:戊說謊。
戊:乙和丙都在說謊。
如果五個人中確定有三個人說謊,則哪些人說謊?
ja0435378(凱丞)
2019-07-28提供(2019-07-30修改)
看答案
甲,丙,戊
解析
我要編輯
作者:
alexorio
|
歷史版本
答案應該是甲丙戊
若甲誠實,則乙戊也誠實
但誠實的應該只有二人,所以
甲說謊
若乙說謊,則丙誠實,丁說謊,戊誠實
但戊說丙說謊,
矛盾
所以
甲說謊,乙誠實,丙說謊,丁誠實,戊說謊
7,687
上一道邏輯謎題
下一道邏輯謎題
本謎題專用討論區
目前尚無討論話題
此作者的其他謎題
找相同的地方
請找出1,3,8,7相同的地方。
好評謎題
複雜花紋的1/16
下面的這個複雜花紋,是由一種圖形疊合16次形成的, 你能看出是哪種圖形嗎?
燒繩子三部曲(三)
這題用正規燒繩子的方法解不出來喔!還要配合一些理想狀態下的自然方法,你想得到嗎? 桌上有好幾根繩子,...
四袋金銀幣
一個益智節目的贈獎活動,四位幸運的觀眾分別抽中下面四份獎品: (1)三枚金幣 (2)兩金一銀 (3)...
六積木秤重--三部曲之四(?)
延續之前的題目, 有三個50克重跟三個40克重的積木, 它們全部被漆成了綠色, 六個積木從外觀都分不...
U型玻璃管移球
有一個U型玻璃管,裡面裝了一些水, 兩側管子裡各有一顆乒乓球(如下圖左)。 如果不能把水倒出,也不能...