上一道數學謎題
下一道數學謎題

鉛筆數學謎題

答對率:略
                             ...如有雷同請告知...3Q  
             文具店老闆這天又進貨了一些鉛筆,有位聰明的客人要求想知道鉛筆的成本,
於是老板出了一道題目給他:
                "如果這些筆每枝賣18元,那麼全賣出去的話,共可以賺到240元;
                 如果這些筆每枝賣13元,那麼共可以賺到90元。"
                                          請問成本到底是多少錢呢?
                                                防疫期間沒"四千萬"不要出門喔!!
出門也要戴緊口罩喔
lemonAngel2021-07-17提供(2021-07-17修改)
來源:自己
看答案
                                           成本10元,進貨枝數30支
                                                  (算式在解析喔)

解析

我要編輯
                             以下算法是我自己的方式,有不同的也可以說說看喔!!
                       1.18-13=5
                       2.240-90=150
                       3.150/5=30(枝數)
                       4.30*18=540(算出共可以收到多少錢)(我用每枝18元的算) 
                       5.540-240=300(算出總共30枝的成本)
                       6.300/30=10(算出1枝筆的成本)
1,327
上一道數學謎題
下一道數學謎題