上一道邏輯謎題
下一道邏輯謎題

誰是主謀?邏輯謎題

答對率:84%
一天,警察捉到了4個涉嫌偷东西的嫌疑人,其中一個是主謀。警察在審問疑犯其間,疑犯甲說:「我不是主謀。」疑犯乙說:「丁是主謀。」疑犯丙說:「我不是主謀。」疑犯丁說:「甲是主謀。」已知他們4人中有一人說的是真話。

請問主謀是誰?
74195309874123(小修)2016-06-04提供(2016-08-04修改)
來源:我的老師
看答案
主謀是丙。

解析

我要編輯
bbbnnn(奇風), godson...等 2 人共同編輯 | 歷史版本
假設疑犯甲說實話,
其他人說謊
乙說謊=丁不是主謀  =>  正確
丙說謊=丙是主謀      =>  正確
丁說謊=甲不是主謀  =>  正確
成立!

假設疑犯乙說實話,
其他人說謊
甲說謊=甲是主謀      =>  甲、丁矛盾
丙說謊=丙也是主謀  =>  只有一個主謀
丁說謊=甲不是主謀  =>  甲、丁矛盾
不成立!

假設疑犯丙說實話,
其他人說謊
甲說謊=甲是主謀      =>  甲、丁矛盾
乙說謊=丁不是主謀  =>  正確  
丁說謊=甲不是主謀  =>  甲、丁矛盾
甲、丁矛盾
不成立!

假設疑犯丁說實話,
其他人說謊
甲說謊=甲是主謀      =>  只有一個主謀,與丙矛盾
乙說謊=丁不是主謀  =>  正確
丙說謊=丙是主謀      =>  只有一個主謀,與甲矛盾
不成立!
(改成假設主謀是誰)
假設甲是主謀,甲乙丙丁為假假真真,不合。
假設乙是主謀,甲乙丙丁為真假真假,不合。
假設丙是主謀,甲乙丙丁為真假假假,符合條件。
假設丁是主謀,甲乙丙丁為真真真假,不合。
因此丙是主謀。
8,711
上一道邏輯謎題
下一道邏輯謎題